Вице-президент
Омского Союза Риэлторов
Сертифицированное
агентство недвижимости
Действительный член
Российской Гильдии Риэлторов
Председатель комитета
по благотворительности

В Омской области людей из бараков переселили в бракованные дома с трещинами

Сегодня эксперты омского отделения Общенародного фронта провели круглый стол, где обсуждался вопрос неэффективного расходования бюджетных средств на строительство «нового аварийного» жилья в г. Исилькуле. На покупку пяти двухквартирных домов администрация Исилькуля потратила более 11 миллионов рублей.

Но жить в новых квартирах невозможно. По стенам поползли трещины, через которые соседи могут переговариваться, профнастил на крышах не закреплен и при сильном ветре может упасть, выгребная яма находится в 3-5 метрах от жилья, оттуда периодически вытекают канализационные воды, нет альтернативного отопления — в домах установлены электрические котлы и при отключении света жильцы остаются без тепла.

Самое опасное, что выявили многочисленные экспертизы, фундаменты домов построены на основе черного грунта, который при таянии снега начнет двигаться, как указано в документах: «возможно лавинообразное обрушение стен». При этом глубина закладки фундамента не превышает десяти сантиметров, что недопустимо. По строительным нормам она должна быть не менее одного метра. Список нарушений, допущенных при строительстве, растянулся на несколько листов. 

Люди, которые получили такое жилье взамен старого барака, вынуждены снимать квартиры или жить у друзей. Но Нине Поляковой деваться некуда. 

«У меня две несовершеннолетние дочери проживают в сыром холодном помещении, которое может рухнуть в любой момент. Деваться нам некуда — наш старый барак уже растащили», — сетует женщина. 

Подобная история и с бабушкой Дмитрия Недяйкина Ниной Роговой: 

«Моя бабушка инвалид по зрению, мы не можем допустить, чтобы она жила в таких условиях», — говорит внук. 

За покупку бракованного жилья отдуваться приходится главе Исилькульского городского поселения Владимиру Гиллю. Хоть он и заступил в должность уже после покупки администрацией злополучных домов. На вопросы, почему жителей барака в судебном порядке заставляют подписывать договор обмена и почему глава Исилькуля не взыщет с застройщика деньги за некачественное жилье, вразумительного ответа он дать не смог. 

Согласно результатам экспертизы, стоимость возведенных домов составляет 3 млн 865 тыс., однако застройщику из районного бюджета было выплачено более десяти миллионов. И следственный комитет уже заинтересовался, куда делись оставшиеся семь миллионов. Лица, допустившие халатность в ходе строительства и присвоившие бюджетные деньги, будут привлечены к ответственности. 

На заседании главе поселения было предложено провести повторную экспертизу зданий, она поможет доказать, что застройщик не устранил выявленные недостатки, после этого можно обратиться в суд и взыскать с компании «ВЛ Спецстрой» деньги, на которые и приобрести переселенцами вторичное жилье в хорошем состоянии. Судебная практика в этой сфере уже сформирована, в Тюкалинске деньги с нерадивого застройщика были взысканы. 

Осталось немало вопросов к министерству строительства Омской области, Облстройзаказчику и Ростехнадзору, которые допустили возведение домов с грубейшими нарушениями строительства, выявленными задолго до сдачи объектов. 

Получится ли взыскать с застройщика деньги, пока непонятно, известно, что «ВЛ Спецстрой» уже начала перерегистрацию. Скорее всего, это делается для того, чтобы уйти от ответственности. Пока же люди, получившие квартиры в опасных для жизни домах, вынуждены рисковать жизнью, проживая в квартирах с треснувшими стенами.

Направления

Оставить заявку