Вице-президент
Омского Союза Риэлторов
Сертифицированное
агентство недвижимости
Действительный член
Российской Гильдии Риэлторов
Председатель комитета
по благотворительности

Города – как люди. У каждого – своя судьба

Омск – город противоречий и радостей. «Почему противоречий?» – спросите Вы. Если наш город  и попадает в новостийные ленты, то с какими- то ужасами: дорогами, экологией, упавшими кранами, взрывами газа… «А с какими тогда радостями?» – дадим слово самим омичам (опрос проводили на улицах города в преддверии празднования 300-летия города):


Я люблю Омск за то, что там много друзей, приятелей, товарищей и просто хороших знакомых. Родной город. Знаешь тут каждый уголок.
В Омске самые красивые девушки.
Там очень много по-настоящему тихих мест. Даже в центре можно находиться в тишине.
Благодаря обилию старейших ВУЗов, в Омске есть прекрасная возможность получить достойное высшее образование
Да и с медицинской наукой в городе все в порядке. Этим Омск вполне может гордиться.
В Омске супер-мега-профессиональный хоккей. Тут населению очень повезло со спортивными интересами власти и ее спонсоров.
Театры. С этим в Омске все в порядке. Это один из театральных центров России. По посещаемости театров Омск на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга.
В Омске шикарный Цирк – отремонтированный, яркий, современный.
Омск – город-сад. Или, точнее, город-садик. Особенно красиво в августе, ко Дню Города..


На этом, пожалуй, железные плюсы заканчиваются.

Тогда немного истории

Омск — второй по величине город Сибири после Новосибирска, по численности населения занимает 10 место в стране, административный центр области, крупнейший индустриальный центр Российской Федерации. По объему производства промышленной продукции Омск занимает четвертое место в стране.

Этот относительно молодой город за 300 лет своей истории успел побывать и крепостью на самой границе, и столицей для казачьего войска, и даже местом, куда отправляли в ссылку.

Немного аналитики

Территориально Омск делится на пять округов, средневзвешенная цена квадратного метра в рублях  в январе 2017 года составляла :

Кировский – 44 298
Ленинский – 43 575
Октябрьский – 41 574
Советский – 39 915
Центральный – 50 357

По данным аналитического отчета о рынке недвижимости города Омска за январь 2017 года (www.areall.ru) – После чистки  от дублей и повторов на рынке Омска зафиксировано 11 633 уникальных оферты о продаже квартир в многоквартирных домах. При этом первичный рынок по итогам января 2017 года показал объем в 3 153 оферт , а вторичный рынок достиг уровня в 8 480 штук.

Если брать показатели за 2016 год, то на вторичном рынке в целом снижение по году составило чуть более 5 %. На сегодняшний день цены на вторичном рынке достигли уровня 2012 года. Средняя цена квартир на первичном рынке Омска – 40 415 рублей, вторичного рынка – 44 298 рублей.

В 12 элитных домах насчитали всего 10 квартир, предлагаемых к продаже. При этом элитный сегмент не показывает реакции предложений на изменение ситуации, и цены остаются стабильно высокими. Наиболее активно на спад реагируют классы массового потребления – «комфорт» и «эконом».

Что же ждет Омск в ближайшем будущем?

omsk.jpg

Немного прогнозов

20 января 2017 года в Омске прошел традиционный Рождественский саммит по недвижимости, на котором эксперты пытались предугадать судьбу нашего города.

По  словам Вячеслава Горюнова, Президента Омского союза риэлторов, не все омичи сегодня понимают, что происходит на рынке недвижимости. Прошедший год показал отрицательную динамику цен: и на рынке вторичного жилья, и среди новостроек стоимость квадратного метра снизилась на 3 тысячи рублей. Объем предложений квартир на рынке также упал. К примеру, в 2010-2011 годы в городе насчитывалось 24 тысячи оферт, а сейчас — около 7 тысяч. Это говорит о том, что рынок жилья перестал быть инвестиционным инструментом, и специализированные игроки отсюда ушли. «Взрыв» числа сделок был лишь в декабре 2014 года, когда в Омске массово скупали квартиры жители Казахстана. Количество агентств недвижимости также упало — в январе 2014 года в городе их насчитывалось порядка 500, а сейчас — около 300. Тем не менее, директор ООО «Омэкс» Максим Репин отмечает, что омские застройщики держатся из последних сил и не снижают объемы ввода жилья — этот показатель все последние годы держится стабильно на высокой отметке 700-800 тысяч кв. метров. «Но увидим ли мы такие объемы в предстоящем периоде?» — спрашивает эксперт.

На саммите однако отметили, что определенный потенциал имеет вторичный рынок жилья и реализация нераспроданных квартир. Омичи хотят переезжать из старого фонда в новостройки, но не готовы, к примеру, покупать квартиры без отделки и вкладывать большие средства в ремонт. Потенциальные покупатели ждут более подходящего времени и предложений. Поэтому по итогам саммита его участники решили, что в 2017 году риэлторам, экспертам и участникам рынка нужно объединяться.

Объединяться – вот ключевое слово 2017 года!

Екатерина Воропаева, директор агентства недвижимости «Воропаева»

Направления

Оставить заявку