Вице-президент
Омского Союза Риэлторов
Сертифицированное
агентство недвижимости
Действительный член
Российской Гильдии Риэлторов
Председатель комитета
по благотворительности

Что нужно знать об аренде жилья

Итак, вы решили снять квартиру/дом/комнату - неважно. Значение имеет то, что это ваш будущий дом. Прежде, чем решить на каком этаже, в каком районе, а, может, и городе будет расположено ваше будущее жилище, необходимо решить - каким способом вы хотите его выбрать: самостоятельно, через знакомых или при помощи профессионального риэлтора. Каждый вариант по-своему хорош, но давайте разберём, какие преимущества и недостатки у каждого, чтобы вы смогли выбрать оптимальный для себя вариант.

Самостоятельный подбор - выбор смелых

Всеми аспектами сделки вам придётся заниматься лично. Поиск квартир, просмотр потенциального жилья, составление всех документов (если вы посчитаете нужным их оформлять). Никаких гарантий и страховок. Если вы решили выбрать этот путь, обратите внимание:

  • Не платите за просмотр варианта
    При обращении в агентство, с вами заключат договор, в который будет прописан пакет услуг - в том числе и просмотры. Не следует отдавать свои, даже не большие, деньги незнакомым людям, недающим вам никаких гарантий.
  • Соотношение цена - качество
    Если при подборе в Интернете вас смутило несоответствие цены и характеристик/фотографий объекта - воспользуйтесь простым способом проверки реальное ли это предложение. Зайдите в google image, вставьте ссылку на фотографию и посмотрите, есть ли ещё предложения с этими же изображениями.
  • Проверяйте документы на квартиру и право её сдавать
    Не поленитесь проверить, имеет ли право человек, который сдаёт вам квартиру, проводить такие сделки.
Съём через знакомых

Очень часто люди предпочитают искать жильё через знакомых. Вариант не самый плохой, так как более безопасный, чем самостоятельный подбор и бесплатный. Но есть и подводные камни.

  • Длительное время
    Безусловно, всё зависит от обширности ваших социальных связей, но маловероятно, что большое количество ваших знакомых и даже друзей  знакомых нуждается в сдаче квартиры. Если вы располагаете большим количеством времени, это не станет для вас проблемой.
  • Юридическая защищённость
    Бывает, деловые отношения, построенные на доверии, заканчиваются. Последствия могут быть самыми печальными. Поэтому, как бы вы не были уверенны в ваших знакомых - обязательно обезопасьте себя юридически: проверьте документы на квартиру, составьте договор и нотариально заверьте его.
Агентство недвижимости

При выборе профессиональной помощи подбор вариантов, организация просмотров, составление всех документов перестанут быть вашей проблемой. Риэлтор грамотно, чётко и максимально быстро подберёт вам оптимальный вариант. Многие люди боятся обращаться в агентство, так как нужно будет заплатить, но, по факту, вы получаете ещё больше: безопасность, комфорт и скорость, и, безусловно, квалифицированную работу. То, на что вам следует обратить внимание - репутация агентства недвижимости. Чтобы не попасться на удочку мошенникам, проверьте юридический адрес, где расположено агентство, есть ли сайт и отзывы в Интернете, спросите номер лицензии, заключайте договор до предоставления услуг.

Ну и напоследок, при выборе съёма жилья, не забывайте, что это ваш будущий дом. Не стесняйтесь спрашивать обо всём и обязательно проверьте: сантехнику, состояние щитка, отсутствие насекомых. Сходите в гости к соседям, поспрашивайте про обстановку в подъезде. Заранее обговорите с хозяевами, что вам дозволено делать в квартире (ремонт, смена окон/дверей).

Мы с радостью поможем вам найти квартиру вашей мечты, а так же купить, продать, разменять недвижимость

С полным перечнем наших услуг вы можете ознакомиться здесь. До встречи.

Направления

Оставить заявку