Вице-президент
Омского Союза Риэлторов
Сертифицированное
агентство недвижимости
Действительный член
Российской Гильдии Риэлторов
Председатель комитета
по благотворительности

Маленькие дома исключат из программы капремонта

В Госдуму внесен законопроект, который предполагает исключение из региональных программ капитального ремонта небольших многоквартирных домов, в которых имеется менее чем пять квартир, сообщает РИА «Новости». Документ подготовлен депутатами парламента республики Калмыкия.

Авторы законопроекта утверждают, что к ним часто обращаются граждане, живущие в четырехквартирных двухэтажных домах, которые расположены в основном в сельской местности. Заявители говорят, что сами занимаются поддержанием надлежащего вида своих домов. Общий ремонт (из расчета на один квадратный метр) в таких строениях обходится очень дорого.

«Собственники таких домов крайне отрицательно относятся к включению их домов в региональную программу капитального ремонта, так как они находятся на непосредственном управлении. Ремонт общего имущества они проводят и готовы проводить в дальнейшем самостоятельно», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Принятие законопроекта, который исключит из программы капремонта небольшие дома, позволит оптимизировать расходы средств фонда капитального ремонта, формируемого на счете регионального оператора, пишут авторы инициативы.

В январе в Госдуму поступил законопроект о добровольной плате за капремонт. Согласно этому документу, решение о выплате взносов и формировании фонда капремонта должно приниматься общим собранием собственников помещений.

Источник: realty.mail.ru

Направления

Оставить заявку