Вице-президент
Омского Союза Риэлторов
Сертифицированное
агентство недвижимости
Действительный член
Российской Гильдии Риэлторов
Председатель комитета
по благотворительности

Какой срок эксплуатации современных новостроек?

Сегодня многие люди хотят приобрести квартиру в новостройке, такое жильё имеет ряд преимуществ.

Квартиры в новых домах, как правило, большие по площади и имеют улучшенную планировку по сравнению с вторичным жильем. Среди других преимуществ — нормальные соседи, новые инженерные системы, лифты и парадные.

Однако, не все покупатели принимают во внимание, что у каждого дома есть свой срок службы, а это обязательно нужно учитывать, покупая жильё в новостройках.

Как рассчитывается срок службы здания?

Прежде всего, срок службы здания зависит от технологии строительства — современные дома бывают кирпичными, панельными и монолитными. Кирпичные здания достаточно долговечны и надежны, срок их эксплуатации составляет в среднем 150 лет. У таких домов есть еще одно существенное преимущество — они хорошо удерживают тепло.

Строительство панельных домов — наименее затратное. Поэтому квартиры в них, как правило, дешевле, чем в кирпичных и монолитных домах, и относятся к эконом-классу. Эксперты говорят, что доля панельных домов на рынке новостроек не превышает 5%, так как они имеют плохие тепло- и звукоизоляционные свойства и короткий срок службы. По документации срок эксплуатации такого здания от 50 до 75 лет, но если регулярно проводить капремонт, то панельный дом может прослужить около 100 лет.

Самыми долговечными и прочными считаются монолитные здания, поэтому наибольшая часть жилья бизнес-класса находится именно в таких домах. Считается, что срок службы монолитных зданий составляет от 120 до 150 лет, но если при строительстве применяли качественные материалы, дом прослужит больше 150 лет.
 

Направления

Оставить заявку