Вице-президент
Омского Союза Риэлторов
Сертифицированное
агентство недвижимости
Действительный член
Российской Гильдии Риэлторов
Председатель комитета
по благотворительности

Рынок жилой недвижимости городов России в 1 квартале 2017 года

Макроэкономические условия развития рынка недвижимости

В экономике РФ в начале 2017 года наблюдалось по ряду макроэкономических показателей начало восстановления экономики, но по другим – продолжались негативные тенденции. Так, по данным МЭР, ВВП за квартал вырос на 0,4%, экспортная цена нефти держалась на уровне 50 - 55 $/баррель, курс доллара снизился до 56 - 60 рублей, инфляция составила 4,3% .

Реальные располагаемые доходы населения в России за 2 месяца 2017 г. впервые за 2 года показали рост - данный показатель увеличился на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако этот рост может носить временный характер, связанный с разово й выплатой пенсионерам в январе.

В то же время последние опубликованные данные Росстата показывают падение промышленного производства в стране на 0,3% за январь - февраль 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Инвестиции в основной капитал также продолжают сокращаться. Оборот розничной торговли, как один из показателей потребления, тоже снизился (- 2,5% с начала года), хотя и наблюдается замедление темпов спада. Для сравнения, за весь 2016 г. спад составил 5,9%. Объем платных услуг населению тоже снизился (- 0,2%).

Направления

Оставить заявку