Вице-президент
Омского Союза Риэлторов
Сертифицированное
агентство недвижимости
Действительный член
Российской Гильдии Риэлторов
Председатель комитета
по благотворительности

Районы Петербурга

Адмиралтейский район

Включает Адмиралтейство, Сенную площадь. Типичный центральный питерский район с реками и домами застройки прошлых веков.

Центральный район

Самая дорогая недвижимость именно в центральных районах города.
Типичные питерские узкие прямые улочки, хороши и днем и вечером. Без лишней скромности можно назвать Петербург одним из самых красивых городов России и Европы. Виды на Неву, разводные мосты. Главная магистраль города - Невский проспект, всегда заполнена горожанами. Дополняют атмосферу и "дворы-колодцы".

Василеостровский район

Василеостровцы гордятся тем, что родились в самом сердце Петербурга. Интересный факт: первоначально по задумке Петра именно здесь планировалась "Венеция". На месте современных улиц-линий были прорыты каналы, позже засыпанные из-за застоя воды и недовольства горожан.

Василеостровский - единственный район, полностью отделенный от города Невой во время разводки мостов. Хотя скоро будет достроен второй выход со станции метро Спортивная, как раз на набережную Макарова Васильевского острова, и при условии работы обоих выходов данной станции во время работы ночного метро появится связь с внешним миром, так же будут построены съезды с ЗСД.

Новостройки района сосредоточены у метро Приморская к Финскому заливу. Отсюда открывается вид в морские дали.

Петроградский район

Также относится к центральной части города.
Застройка тесная, много 5-6 этажных зданий. Район дорогой, особенно его зеленая часть - Крестовский остров. Здесь располагается Приморский парк Победы, строится стадион к чемпионату мира по футболу 2018. На Крестовском острове строятся элитные особняки, жилье нового фонда премиум класса.
По некоторым узеньким улочкам района до сих пор ездят трамваи, напоминая атмосферу 90-х.

Выборгский район

Район достаточно зеленый, здесь расположен один из самых больших парков города - Сосновка.
Наряду с Приморским является одним из наиболее престижных северных районов города. Новостройки расположены в районе Поклонной горы (Озерки), а так же новые кварталы в районе Удельной - Озерков восточней железной дороги. Целый новый район, нетипичный для Петербурга вырос у станции метро Парнас.
Элитная дачная коттеджная застройка у озер - Озерки, Юкки.

Приморский район

Самые модные и высокоэтажные новостройки располагаются именно тут, создавая ощущение наиболее современного района немного опережающего время. Близость Финского залива и транспортная доступность ЗСД добавляют элитности района. Совершенно неожиданными планами по строительству метро в 2018 году на улицу Савушкина придет зеленая ветка. Здесь же располагается вызывающий небольшое недоумение местных жителей огромных размеров террикон.

Калининский район

Северный район города. Район Кондратьевского - Пискаревки располагается ближе к центру городу, однако не охвачен метрополитеном. Район Гражданки состоит из застройки 70-х с современной уплотнительной. Здесь располагается парк Муринский ручей. Севернее - микрорайон Девяткино, относится к Всеволожскому району.

Красногвардейский район

Район советской застройки, практически не охвачен метрополитеном, жители добираются до красной либо желтой ветки метро, развита густая сеть автобусных маршрутов.

Новостройки ведутся в первую очередь в виде уплотнительной застройки в кварталах у Ладожской.

Невский район

В районе отстроено множество кварталов новостроек: возведен новый большой квартал между станциями метро "Новочеркасская" и "Проспект Большевиков".

Кировский район

В сквере у Нарвской жителей приветствует Киров. Кировский район включает классическую сталинскую застройку, в районе много кварталов с 2-3 этажными домами. В более новой южной части района девяти этажная застройка с точечными высотными новостройками. Жилые массивы чередуются с зелеными полосами - парками района. К району относится также весьма экзотический Канонерский остров.

Красносельский район

В районе интенсивно ведутся стройки, открываются огромные кварталы. Сюда относятся новостройки в конце Ленинского проспекта, около Южно-Приморского парка, включая Балтийскую жемчужину. В пригородной части района новых жилых комплексов не меньше. Возведены новые кварталы в Горелово и Красном Селе.
Ведется проектирование линии метро в район, ввод намечен после 2020 года.

Московский район

Фонтаны на Московской площади и Московский проспект основные доминанты этого района. За продолжением Московского проспекта располагаются воздушные ворота города - Аэропорт "Пулково".

Новостройки - кварталы в сторону аэропорта.

Фрунзенский район

Еще один район юга Петербурга. Счастливые жители получили удобную связь с другими районами с постройкой новых станций пятой ветки метро до станции "Международная", ведется строительство ветки далее на юг на района.

Именно здесь находится "центр вселенной" - микрорайон Купчино. Помимо новостроек у проспекта Славы и Бухарестской улицы.

Петродворцовый район

Очень красивый район. Знаменитые дворцы и парки Стрельны, Петергофа и Ломоносова.
Помимо фонтанов Петергоф еще и научный центр, здесь расположено часть факультетов СПбГУ. Утром основной пассажиропоток направлен в сторону Петербурга, каждые 15 минут отправляются электрички.

Колпинский район

Пожалуй самый заводской район. Окруженный промзоной город Колпино тем не менее располагает парком с достаточно большим прудом, где жители проводят теплые летние дни. Город развивается, строятся новые кварталы к югу.

Пушкинский район

Дворцово-парковый район с интересной историей. Несмотря на удаленность Пушкина от города район считается элитным, связь с городом хорошая. На улицах города красиво и много зелени. Больше всего новостроек в районе ближе к городу - в Шушарах.

Курортный район

Самый пляжный район города. Летом сюда на природу отдыхать, купаться и загорать съезжаются тысячи петербуржцев. Жилые кварталы строятся в городах Сестрорецке и Зеленогорске. Элитная дачная и коттеджная застройка располагается по всему району.

Кронштадтский район

Район-остров, окруженный фортами. Имеет свою морскую атмосферу.
Соединен с городом автомобильной дамбой, в сезон навигации иногда назначают водное сообщение с городом.

Районы и новостройки Ленинградской области

Рядом с Петербургом, рассматриваемые, как альтернатива покупки жилья в городе:

Всеволожский район. Самая близкая к городу часть Ленобласти. Район Ново-Девяткино, где сейчас ведется интенсивное строительство наиболее хорошо связан с городом, расположен у метро "Девяткино". Жилые кварталы "Кудрово" располагаются у метро "Проспект Большевиков".
Другие города района как и прочие населенные пункты описание которых представлено ниже имеют одну общую схожую черту. Перед выбором ипотеки на квартиру в загородной новостройке покупатель сталкивается с транспортной проблемой таких районов, автобусы всегда переполнены, электрички редко ходят, маршрутки довольно дороги. Немалое время дороги до города добавляют утренние пробки. Хотя доля оптимизма или свой автомобиль, а так же свежий воздух могут откинуть эти сложности.
Центр района Всеволожск, новостройки возводятся в микрорайоне "Южный", населенные пункты - Сертолово, Кузьмоловский, Токсово.

Кировский район. Включает Город Кировск и левобережные поселки вдоль Невы далее метро "Рыбацкое" - Отрадное, Шлиссельбург.

Гатчинский район. Сообщение с Петербургом двумя ветками железной дороги (балтийской и варшавской) либо маршрутками занимает около часа.
По балтийскому направлению популярны населенные пункты - Тайцы, Пудость, Мариенбург.

Ломоносовский район. Центр - город Ломоносов, территориально находится в Санкт-Петербурге. Протянулся вдоль южного побережья Финского залива за город Ломоносов. Здесь располагается Сосновый Бор питающий светом весь Петербург, ближе к городу располагаются Ропша, Кипень и другие поселки.

Тосненский район. Город Тосно, Ульяновка относится к пригородам Петербурга Московского направления.

Районы, достаточно удаленные от города:

Выборгский и Приозерском районы. Вот они элитные районы Карельского перешейка. Полюбились туристам - байдарочники лодочники пала очники велосипедисты и все любители отдохнуть в красивейших уголках вблизи Петербурга. Выборгский район граничит с Финляндией. Самые привлекательные районы для загородного отдыха.

Лужский район. Один из наиболее известных южных районов Ленинградской области. Богат светлыми сосновыми лесами. В районе есть популярные для летнего отдыха озера - Череменецкое, Врево, Поддубское и другие. У озер располагаются пансионаты. Многие деревеньки располагаются на берегу реки Луги, которая становится величественной в весенний разлив, в остальное время тихо-мирно течет. Центр - город Луга и такие крупные поселки, как Толмачево и Оредеж имеют стабильную железнодорожную связь с Петербургом. Так же в районе располагается величайших размеров садоводство "Мшинская".
Городская недвижимость привлекательна в Луге, в городе появляются новостройки, загородная наиболее ценится на берегах озер, и менее в крупных садоводствах и деревнях без акваторий вблизи.

Волосовский район граничит с Гатчинским, но имеет менее стабильную связь с городом.

На юго-восток Ленобласти располагаются Киришский и Волховский районы самодостаточные в плане рабочих мест, но имеющие стабильную связь с городом.

Наиболее удаленные от города районы: о существовании которых многие жители города даже не подозревают - Кингисеппский (граничит с Эстонией), Сланцевский, Тихвинский, Бокситогорский, Лодейнопольский, Подпорожский. Добираться каждый день на работу или по делам в город будет крайне сложно. Большинство населения работает по месту жительства или административных центрах. За развлечениями на выходные едут в Петербург.

Направления

Оставить заявку